Docentes

Ativos

Adriana Martinelli Seneme

Prof. Adjunto

Agricultura/Armazenamento de Produtos Agrícolas

email small adriana.seneme@ufpr.br / adriana.seneme@hotmail.com  telefone+55 (41) 3350-5759

 

 

Afonso Takao Murata

Prof. Associado

Fitossanidade/Controle de Plantas daninhas – Entomologia

email small afonsomurata@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5685/9965-2990

 

 

Anibal de Moraes

Prof. Titular

Agricultura/Sistemas Integrados

email small anibaldemoraes@gmail.com   telefone+55 (41) 3350-5754/9222-9881

 

 

arthur-fwArthur Arrobas Martins Barroso

Prof. Adjunto

Fitossanidade/Biologia e Manejo de Plantas Daninhas

email small arrobas@ufpr.br / arthuragro07@hotmail.com  telefone+ 55 (41) 33505645 / + 55 (16) 996041069

 

 

Átila Francisco Mógor

Prof. Associado

Horticultura/Olericultura

email small atila.mogor@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5721

 

 

Bruno Portela Brasileiro

Prof. Adjunto

Agricultura/Experimentação agrícola

email small brasileiro@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5753

 

 

Claudete Reisdorfer Lang

Prof. Associado

Agricultura/Sistemas Integrados

email small langc@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5720

 

 

foto em branco

Cicero Deschamps

Prof. Associado

Horticultura/Ecofisiologia e Metabolismo Secundário de Plantas

email small cicero@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5687

 

 

Cristina Gonçalves de Mendonça

Prof. Adjunto

Fitossanidade/Controle de Plantas Daninhas

email small cristinagm@ufpr.br  telefone+55 (41) 3350-5722

 

 

Daniella Nogueira Moraes Carneiro

Prof. Adjunto

Horticultura/Floricultura

email small danicarnei@gmail.com   telefone+55 (41) 3350-5757

 

 

foto em branco

Edelclaiton Daros

Prof. Titular

Agricultura/Grandes Culturas

email small ededaros@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5606

 

 

Francine Lorena Cuquel

Prof. Titular

Horticultura/Floricultura – Pós-colheita

email small francine@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5771

 

 

henrique padrao

Henrique da Silva Silveira Duarte

Prof. Adjunto

Fitossanidade/Fitopatologia

email small henriqueduarte@ufpr.br/henrique.duarte49@gmail.com   telefone +55 (41) 3350-5684

 

 

foto em branco

Henrique Soares Koehler

Prof. Titular

Agricultura/Experimentação e Manejo Florestal

email small koehler@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5635

 

 

João Carlos Bespalhok Filho

Prof. Associado

Agricultura/Melhoramento de Plantas

email small bespa@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5716

 

 

José Luis Camargo Zambon

Prof. Titular

Agricultura/Grandes Culturas

email small joseluis@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5719

 
 

Leandro Flávio Carneiro

 

Agricultura/Grandes Culturas

email small leandrocarneiro@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5757

 

 

Lino Bittencourt Monteiro

Prof. Titular

Fitossanidade/Entomologia

email small lbmonteiro@terra.com.br   telefone+55 (41) 3350-5671

 

 

Louise Larissa May De Mio

Prof. Associado

Fitossanidade/Fitopatologia

email small maydemio@ufpr.br/maydemio@gmail.com   telefone+55 (41) 3350-5736

 

 

Lucimeris Ruaro

Prof. Associado

Fitossanidade/Fitopatologia

email small lucimeris@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5749

 

 

besplhok-fwLuiz Alberto Kozlowski

Prof. Titular

Agricultura/Grandes culturas/Manejo de lavouras/Matologia

email small luizkozlowski@ufpr.br/luizkozlowski.agro@gmail.com telefone+55 (41) 3350-5820

 

 

foto em branco

Luiz Antonio Biasi

Prof. Titular

Horticultura/Fruticultura

email small biasi@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5682

 

 

Mario Nieweglowski Filho

Prof. Associado

Fitossanidade/Defesa Fitossanitária

email small niewe@terra.com.br   telefone+55 (41) 9956-1865 e 3350-5686

 

 

Maristela Panobianco

Prof. Associado

Agricultura/Produção e Tecnologia de Sementes

email small maristela@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5747

 

 

Mauro Brasil Dias Tofanelli

Prof. Associado

Horticultura/Fruticultura

email small mbrasildt@ufpr.br    telefone+55 (41) 3350-5745

 

 

Oswaldo Teruyo Ido

Prof. Associado

Agricultura/Grandes Culturas

email small ido@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5717

 

 

Renata Faier Calegario

Prof. Adjunto

Fitossanidade/Fitopatologia

email small renata.faier@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5715

 

 

Ricardo Augusto de Oliveira

Prof.  Associado

Agricultura/Grandes culturas

email small rico@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5633

 

 

Wilson Loureiro

Prof. Associado

Agricultura/Políticas Públicas

email small wilson@loureiro.bio.br   telefone+55 (41) 3350-5758

 

 Senior

foto em branco

Flávio Zanetti

Prof. Titular

Horticultura/Fruticultura

email small flazan@ufpr.br   telefone+55 (41) 3350-5601