Núcleo de Inovação Tecnológica em Agropecuária (NITA)

Logo NITA

Interesses

Desenvolver sistemas de produção agropecuário sustentáveis tendo como conceito de base a utilização de Sistemas Integrados.

Coordenador

Anibal de Moraes

Local 

Estação Experimental do Canguiri (UFPR). Rua Ivone Pimentel, nº 19 83327-000 Pinhais-PR

Boletim Técnico:

1º Boletim Técnico do Núcleo de Inovação Tecnológica em Agropecuária – NITA da UFPR.

 

 

Relação dos participantes no NITA 

Nome Instituição Função/ Qualificação E-mail
Adelino Pelissari UFPR Prof. Associado do Depto. de Fitotecnia e Fitossanitarismo linopeli@hotmail.com
Alda Lucia Gomes Monteiro UFPR Prof. Adjunto do Departamento de Zootecnia aldaufpr@gmail.br
Alessandro Ângelo UFPR Prof. Adjunto do Departamento de Ciências Florestais alessandro.angelo@ufpr.br
Anibal de Moraes UFPR Prof. Associado do Depto. de Fitotecnia e Fitossanitarismo anibalm@ufpr.br
Antônio Carlos Vargas Motta UFPR Prof. Adjunto do Depto. de Solos mottaacv@ufpr.br
Breno M Campos UFPR Mestrando do Programa de Pós Graduação em Agronomia-Produção Vegetal b.camposs@hotmail.com
Claudete Reisdorfer Lang UFPR Prof. Adjunto do Depto. de Fitotecnia e Fitossanitarismo langc@ufpr.br
Cicero Dechamps UFPR Prof. Adjunto do Depto. de Fitotecnia e Fitossanitarismo cicero@ufpr.br
Daniela Maria Martin UFPR Mestrando do Programa de Pós Graduação em Agronomia-Produção Vegetal danielammartin@gmail.com
Delma Ferreira da Silva UFPR Doutoranda do Programa de Pós Graduação em Agronomia – Produção Vegetal delmafsilva@gmail.com
Edilson Batista de Oliveira EMBRAPA Pesquisador/ Eng. Agr. Dr. em Estatística edilson@cnpf.embrapa.br
Emanuel Maltempi de Souza UFPR Prof. Titular, Dpto. de Bioquímica e Biologia Molecular souzaem@ufpr.br
Fabiani Machado Vezzani UFPR Prof. Adjunto do Depto. de Solos vezzani@ufpr.br
Fábio de Oliveira Pedrosa UFPR Prof. Titular, Dpto. de Bioquímica e Biologia Molecular fpedrosa@ufpr.br
Itacir Eloi Sandini UNICENTRO Prof. Adjunto do Departamento de Agronomia isandini@hotmail.com
Georgia B. Kleina UFPR Mestrando do Programa de Pós Graduação em Agronomia-Produção Vegetal georgia_kleina@yahoo.com.br
Gustavo Henrique Coradassi Buff UFPR Aluno bolsista de IC de graduação em Agronomia gustavobuff@ufpr.br
Jeferson Diekow UFPR Prof. Adjunto do Depto. de Solos jefersondieckow@ufpr.br
Jonatas Thiago Piva UFSC Professor Adjunto – Campus Curitibanos-SC jonatas.piva@ufsc.br
José Roberto Canziani UFPR Prof. Adjunto do Departamento de Economia Rural e Extensão canziani@ufpr.br
Hugo Von Linsingen Piazzetta UFFS Campus Erechin hugo.piazzetta@uffs.edu.br
Karina Maria Vieira Cavalieri UFPR Prof. Adjunto do Depto. de Solos karina.cavalieri@ufpr.br

 

Laíse da Silveira Pontes IAPAR Pesquisadora/ Eng. Agr. Dra. em Ciências laisepontes@iapar.br
Leonardo Deiss UFPR Doutorando do Programa de Pós Graduação em Agronomia – Produção Vegetal leonardodeiss@gmail.com
Leonardo Magalhães Cruz UFPR Prof. Adjunto, Departamento. de Bioquímica e Biologia cruzmagalha@gmail.com
Leonardo Silvestri Szymczak UFPR Mestrando do Programa de Pós Graduação em Agronomia – Produção Vegetal sisz.leonardo@gmail.com
Luiz Antonio Corrêa Lucchesi UFPR Prof. Adjunto do Depto. de Solos lclucche@ufpr.br
Mauricio Zanovello Schuster UFPR Mestrando do Programa de Pós Graduação em Agronomia – Produção Vegetal mauricioschus@gmail.com
Nerilde Favaretto UFPR Prof. Adjunto do Depto. de Solos nfavaretto@ufpr.br

 

Paulo César de Faccio Carvalho UFRGS Prof. Adjunto do Depto. de Plantas Forrageiras e Agrometeorologia paulocfc@ufrgs.br
       
Rafel Bonatto UFPR Doutorando do Programa de Pós Graduação em Agronomia – Produção Vegetal rsk8bonatto@hotmail.com
Regina do Rocio de Andrade UFPR Doutorando do Programa de Pós Graduação em Agronomia – Produção Vegetal reginarandrade@uol.com.br
Ricardo Augusto de Oliveira UFPR Prof. Adjunto do Depto. de Fitotecnia e Fitossanitarismo rico@ufpr.br
Rubia Dominschek Lima UFPR Doutoranda do Programa de Pós Graduação em Agronomia – Produção Vegetal rubiadominschek@gmail.com
Sebastião Brasil Campos Lustosa UNICENTRO Prof. Adjunto do Departamento de Agronomia slustosa@unicentro.br
Silvano Kruchelski UFPR Mestrando do Programa de Pós Graduação em Agronomia – Produção Vegetal silvanokr65@gmail.com
Tangriani Simioni Assmann UTFPR Prof. Adjunto do Departamento de Agronomia tangriani@hotmail.com
Tiago Celso Baldissera EPAGRI Lages tiagobaldissera@agronomo.eng.br
Vanderley Porfirio-da-Silva EMBRAPA Pesquisador Dr., EMBRAPA _ FLORESTAS porfirio.v@gmail.com
Vitor Afonso Hoeflich UFPR Prof. Adjunto Departamento de Economia Rural vitor.ufpr@gmail.com

 

Contato

telefone+55 (41) 3350-5754

Fotos